пятница, 29 ноября 2013 г.

Зима в Монреале, первые впечатления

Пару дней назад ОНО свершилось - в Монреале выпал первый снег. И город оказался к нему готов, несмотря на то, что снег выпал даже не в декабре))

Подготовка в зиме тут заключается не только в том, чтобы попытаться отремонтировать тысячу раз ремонтированные снегоуборочные трактора, и даже не в расстановке по городу ящиков со смесью. Хотя, конечно, думаю, технику тут тоже готовят и смесь заготавливают))) Вдоль пешеходных дорожек вбили колышки высотой около метра-1,20, думаю, чтобы показать тракторчику, где эта самая дорожка находится. На скамеечки, расположенные на улице, прикрутили какие-то палки, тоже, думаю, чтобы тракторчик на них не наехал. Рядом с дорожками, на которые может наметать снег, иногда установили заборчики...

Автобусы. В них реально жарко. И чем дальше от прежней двери, тем жарче. Бывает, я вообще снимаю куртку и еду в майке, когда на улице feels like -20.

Утром после первого снега наш дворик конечно был нечищеным, но одна из дорожек вдоль основного бульвара на острове уже была чистенькая... Это в 6.40 утра.

И тут практически нет людей с лопатами, ломиками... Все машины. Камни (да, тут не песок, тут смесь из мелких камней, которые, пип-пип, с обуви попадают в дом. надо срочно купить коврик на коридор!) рассыпают машины.

Что еще.... А еще тут не было слякоти! Один день температура скакнула до +5, но потом как опустилась до -10, так особо и не поднималась. Но это уже не заслуга людей. а климата)))

Если бы еще ветерок был немного послабее)))) Говорят, легкие машины на хайвеях и особенно на мостах может просто переставлять из полосы в полосу. Правда, пока я такого не видела... но в Канаде возможно ВСЁ :-) 

4 комментария:

  1. А обувью закупились канадской?? Та которая ну не ра не модная и с резиновой оболочкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь а она не такая уж и страшная. Правда пока нет необходимости, Саше и Мише я купила в Payless (наверное это больше американская фирма чем местная) У мужа http://www.payless.com/store/product/detail.jsp?catId=cat10089&subCatId=cat10060&skuId=099495085&productId=52998&lotId=099495&category=&catdisplayName=Mens у Мишки http://www.payless.com/store/product/detail.jsp?catId=cat10091&subCatId=cat310010&skuId=133921090&productId=73547&lotId=133921&category=&catdisplayName=Boys (правда в магазине они подороже были((((( лучше бы не смотрела)))))) а мне пока не надо, точнее я смотрела но ничего не выбрала))) Но, думаю, я все-таки себе куплю что-то типа http://www.payless.com/store/product/detail.jsp?catId=cat10088&subCatId=cat10045&skuId=125714080&productId=72453&lotId=125714&category=&catdisplayName=Womens а то кожаные сапоги ну очень жалко, тут столько реагента сыпят....

      Удалить
  2. Хехе, то ли дело в наших трамваях, пока доедешь из серебрянки в зеленый луг, окоченеешь намертво))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, в белорусском транспорте зимой ОЧЕНЬ холодно...

      Удалить