понедельник, 8 июля 2013 г.

Первое знакомство с медициной в Квебеке

Был замечательный субботний вечер, через 25 минут должна была пропищать духовка, сообщая о готовности ужина, Мишка смотрел мультики, Саша учился, я ходила туда-назад. И тут вдруг Мишутка решил поиграть в Икара - полетел с подлокотника на диване прямиком на пол. Паркет, без ковра, высота - чуть меньше метра. Сознание не потерял, но плакал громко, сильно и много. Мгновенно выросла гигантская шишка сине-красного цвета. Мы собрали вещи и поехали в уржанс (оно же эмерженси, оно же "скорая"). Поехали на такси - вроде как вызов скорой не бесплатное удовольствие, да и быстрее будет.

Приехали мы в Детский госпиталь. Сразу на входе - девушка в окошке, потом - в зал ожидания, оттуда - в регистратуру, затем - в Salle de triage, Комнату сортировки - к медсестре. Медсестра решает, насколько случай срочный. Мы, видимо, были не очень срочным случаем (и хорошо!). Ждали мы около 2,5 часов. Затем - к доктору. Доктор осмотрела Мишутку, заглянула в глазки, в ушки, проверила ножки, спросила про его состояние, ощупала со всех сторон голову - и отпустила. Все про все заняло около 3 часов.

Назад ехать.... Если бы еще без Мишки, то можно было бы искать метро, ехать на нашу станцию, ждать 168 автобус... 11 вечера, темно, где мы - неизвестно. Словили такси (а в кошельке 15 долларов).  Как я следила за цифрами на счетчике! Стоит на светофоре - а счетчик на месте не стоит! Точно не скажу, но вроде 3,45 (или 3,75) - посадка, 1,7 - 1 километр пути. 1,6 - 1 минута ожидания. Итого мы уложились в 14,50 долларов. (Туда заехали за 16,30 - ох уж эти километровые транспортные развязки).

Самое интересное - я вместо Мишкиного письма с номером малади (медицины, по нашему) взяла свое. Пообещали прислать счет с инструкцией по высылке номера малади. Вроде после этого счет должны "скостить". Посмотрим.

Может мы и зря съездили в Госпиталь, но... Если бы что-то было плохо, а мы туда не поехали - я бы себе это го не то ,чтобы не простила... но было бы нехорошо.

P.S. А утром шишка стала просто синей, краснота прошла.
P.P.S. От дивана Мишка шарахается )))

5 комментариев:

  1. Анечка, все вы сделали правильно!
    С детками порой лучше перестраховаться, особенно, если речь идет о падении и ударе головой. Врачи смогут увидеть те незаметные для родителей изменения в поведении и состоянии человечка, и принять меры вовремя. Мы тоже этой зимой с сыном просидели в клинике 3 часа (в школе растянулся на льду и ударился бровью). И вроде синяк на поллица, а в целом чувствовал себя уже намного лучше, я тоже успокоилась только, когда врач его "ощупал", проверил координацию движений, взляда... Хотя материнское чувство опеки не против было бы еще и рентгена, анализов и т.д. :-) ну для полного успокоения.
    Ох, уж эти мальчишки-непоседы! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо)) Да я тоже думала, что Мишку на рентген отправят) Но хорошо что не понадобилось)

      Удалить
  2. Ой, ничего себе приключения на субботний вечер О_о Сейчас-то нормально все с ним?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Да, все хорошо)) Уже не не шишка, просто синяк салатового цвета на пол-лба )))

      Удалить