понедельник, 8 июля 2013 г.

Введение. На этих выходных выдает моя сестра Оля моим родителям фразу "Чем же там Аня и Саша занимаются, надо же учиться, чтобы всю жизнь посудомойкой не проработать".


Основная часть. Во-первых, очень странно слышать такую фразу от человека, тоже поменявшего страну проживания)))

Во-вторых, вообще странно слышать от Оли фразу, построенную в таком стиле. Думаю, фраза чужая, не родная. Из этого возникает вопрос №1 - Почему этот вопрос был задан не мне, а моим родителям, плюс через кого-то? Вроде как я никуда не пропадала, в скайпе, в социальных сетях я есть, от общения не убегаю.

ВопросЫ №2 - А чем плоха профессия посудомойки? Очень интересно, кто же в тех же ресторанах посуду моет? Может этого человека за это уважать не надо? Он чем-то хуже? Он занимается чем-то противозаконным? Заработанные им деньги пахнут по-другому?

Факт №1 - мы не работаем посудомойками))) Да, я работаю на минималку, но (когда начнем получать возвраты за сад и Мишкины деньги) этого будет хватать на жизнь. Причем качество этой жизни будет получше, чем у нас было в Беларуси. Не буду углубляться в тему, это неважно.

Факт №2 - 2/3 нашей семьи все-таки учится. Миша в саду, Саша в колледже учит английский.

Ну и самое главное, что я бы хотела тут написать. Сравнивать Беларусь и Канаду бесполезно. Нигде не лучше и не хуже - просто по другому.

Возьмем для примера хотя бы один из самых незащищенных слоев населения - инвалидов. Чем занимаются инвалиды-колясочники в Беларуси? Сидят дома, пока кто-нибудь не вытащит из четырех стен? Сколько в Минске домов, в которых может жить человек на инвалидной коляске? Сколько магазинов, куда он может приехать? Ресторанов? Автобусов, на которых он может проехаться?

В Канаде человек на инвалидной коляске - такой же, как и обычный. Практически везде есть пандусы, съезды, на всех пешеходных переходах тротуары на уровне дороги, в автобусах есть такая штука, которая раскладывается, и на которую может въехать коляска, в метро на некоторые станции спускается лифт. Более того, инвалиды тут работают. Ребята с Синдромом Дауна работают уборщиками (я не видела, рассказывали знакомые), люди с физическими проблемами могут работать в банках, магазинах - да где угодно. Буквально сегодня я видела человека на электрической коляске - раскуроченный, ноги-руки в разные стороны, голова на боку - едет на своей коляске, сзади оранжевый флаг. Едет, не сидит в четырех стенах. Один раз еще слепого в метро видела (не нищего, не побирушку). Шел, бодро выстукивая себе дорогу. Люди просто расступались в стороны, никто на не го не глазел. Боюсь, в Москве уже отобрали у него палку и поставили подножку.

Заключение. Самое гиблое дело - кому-то советовать иммиграцию. Повторюсь, тут не лучше и не хуже - тут по-другому. И сколько я знаю иммигрантов - среди них нет ни одной одинаковой истории. Но почему-то я пока не знаю (лично) ни одной семьи, вернувшейся назад. И да, даже если кто-то возвращается, то едут они как минимум после 2 лет проживания, и карты постоянных резидентов не выкидывают - мало ли, придется бежать с корабля)))))) 

2 комментария:

  1. Привет, сестрёнка=) Прочитала твой пост случайно. Удивлена. Если ты думаешь, что моя фраза относилась лично к вам, в качестве издевательства или еще чего-то, то ты не права. Это были мои рассуждения в общем, я знаю, что вы работаете и учитесь и стараетесь. Это фраза относилась и ко мне, потому что я без образования никуда, тем более в чужой стране.
    Я место жительства не меняла, у меня их два: в Минске и Одессе. Это разные вещи. Если вам там комфортно, если у вас какие-то планы на будущее, которые реально воплотить в Канаде - я же только "за".
    Насчёт посудомойки: я ничего не имею против этой профессии, но в качестве стремления к чему-то большему, начальный этап, как говорится. Это не оскорбительно, это достойная работа, здесь смотря, кто к чему стремится.
    Да я Беларусь и Канаду и не сравнивала - я не была в Канаде, начнём с этого=) Даже Украину и Беларусь мне трудно сравнить, т. к. не так часто выхожу в "свет", как обычные люди. Но всё-таки выхожу, и это радует.
    Я не колясочница,слава богу, мне трудно судить чем они занимаются. Среди моих знакомых их не так много. Но из моего опыта скажу, что здесь зависит даже не столько от страны(хотя от нее тоже), сколько от самого человека. Если человек привык всю жизнь быть "инвалидом"(просить, писать плаксивые статусы, жаловаться на свою нелёгкую, на страну) и ничего не делать, то ты ему хоть перед носом поставь возможности в Канаде - он ничего не будет делать всё равно. А есть люди, которые не сдаются, не считают себя инвалидами(работают копирайтерами(не за копейки, а за серьезные деньги), в колл центрах, много талантливых программистов. Кто-то ищет причину, а кто-то возможность, как говорится

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. так точно))) В любом случае, всегда надо использовать все возможности, которые дает судьба

      Удалить